HOT NEWS    SMK PEMASARAN BISA!!!!

Tuesday, February 3, 2015

RPP Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BATIK PERBAIK PURWOREJO
TAHUN AJARAN 2014/2015

Mata Diklat            :    Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kode Kompetensi    :    PDG.OO 01.038.01
Kelas / Semester     :    XI/3
Pertemuan Ke         :    1 s/d 10
Alokasi Waktu         :    20 Jam (10 x 2 x 45 menit)


Standar Kompetensi
1. Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kompetensi Dasar
1.1 Mengoperasikan alat komunikasi
Indikator
1.     Peralatan penjualan
2.     Mengoperasikan pesawat telepon
3.     Mengoperasikan pesawat faximilie

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengkaji dari berbagai sumber tentang komitmen tinggi, siswa mampu :
1.          Mempelajari pengertian, fungsi dan macam-macam peralatan penjualan dengan baik
2.          Mengetahui fungsi dan cara pengoperasian pesawat telepon dengan benar
3.          Mengetahui fungsi dan cara pengoperasian pesawat faximilie dengan baik

B.  MATERI PEMBELAJARAN
  1. Peralatan penjualan
  2. Mengoperasikan pesawat telepon
  3. Mengoperasikan pesawat faximilie

C. METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah bervariasi
2.        Diskusi
3.        Penugasan


D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 dan ke-20
1.     Pendahuluan
-        Salam dan presensi
-        Appersepsi materi tentang pengoperasian alat komunikasi
-        Tanya jawab
-        Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar
2.     Kegiatan Inti
-        Mempelajari pengertian, fungsi dan macam-macam peralatan penjualan
-        Mengetahui fungsi dan cara pengoperasian pesawat telepon
-        Mengetahui fungsi dan cara pengoperasian pesawat faximilie

3.     Kegiatan akhir
-        Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

E. SUMBER BELAJAR :
Dra. Sri Wuryantari, 2007, Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan untuk SMK/MAK, CV. Arya Duta, Jakarta


F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes tertulis
essay
Isian
1.      Jelaskan yang dimaksud dengan peralatan penjualan!
2.     Dibedakan menjadi berapakah peralatan penjualan itu?Sebutkan!
3.     Apa fungsi peralatan penjualan?
4.     Berikan contoh peralatan penjualan yang berupa mesin!
5.     Berikan contoh peralatan penjualan yang berbentuk alat komunikasi!
6.     Sebutkan tiga hal yang harus diperhatikan oleh seorang operator telepon ketika menerima telepon!
7.     Sebutkan bahan dan alat dalam menelepon dan menerima telepon!
8.     Bagaimana merawat telepon?
9.     Bagaimana cara mengoperasikan telepon?
10. Bagaimana cara mengakhiri pembicaraan dalam bertelepon?
11. Jelaskan yang dimaksud dengan pesawat fax!
12. Sebutkan dua fungsi pesawat fax!
13. Jelaskan langkah-langkah mengirimkan berita dengan menggunakan pesawat atau mesin fax!
14. Jelaskan langkah-langkah menerima berita dengan menggunakan pesawat fax  secara manual dan secara otomatis!
15. Jelaskan langkah-langkah merawat pesawat fax agar tetap berfungsi dengan baik!

                                                                     
                                                                      Purworejo,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
SMK Batik Perbaik Purworejo




SUJATMIKO, S.Pd                                         LILIK MUSLIMAH,S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BATIK PERBAIK PURWOREJO
TAHUN AJARAN 2014/2015

Mata Diklat             :    Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kode Kompetensi    :    PDG.OO 01.038.01
Kelas / Semester     :    XI/3
Pertemuan Ke         :    11 s/d 15
Alokasi Waktu         :    10 Jam (5 x 2 x 45 menit)


Standar Kompetensi
1. Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kompetensi Dasar
1.2 Mempersiapkan dan mengoperasikan alat hitung
Indikator
1.     Mengoperasikan peralatan mesin hitung saku/ kalkulator
2.     Mesin hitung elektronik dengan printer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengkaji dari berbagai sumber tentang komitmen tinggi, siswa mampu :
  1. Mempelajari pengoperasian peralatan mesin hitung saku/kalkulator dengan baik
  2. Mengetahui fungsi, cara pengoperasian dan cara pemeriksaan alat hitung elektronik dengan benar

B.  MATERI PEMBELAJARAN
1.          Mengoperasikan peralatan mesin hitung saku/ kalkulator
2.          Mesin hitung elektronik dengan printer

C. METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah bervariasi
2.        Diskusi
3.        Penugasan


D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-11 dan ke-15
1.     Pendahuluan
-        Salam dan presensi
-        Appersepsi materi tentang pengoperasian alat hitung
-        Tanya jawab
-        Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar
2.     Kegiatan Inti
-        Mempelajari pengoperasian peralatan mesin hitung saku/kalkulator
-        Mengetahui fungsi, cara pengoperasian dan cara pemeriksaan alat hitung elektronik

3.     Kegiatan akhir
-        Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

E. SUMBER BELAJAR :
Dra. Sri Wuryantari, 2007, Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan untuk SMK/MAK, CV. Arya Duta, Jakarta


F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes tertulis
essay
Isian
1.    Sebutkan empat tombol yang berfungsi untuk:
a.     Menghapus total
b.     Menghapus memori
c.     Penggulung kertas
d.     Mencetak di kertas
2.   Berapa hasil perhitungan dari:
a.     25,4 x 7.82 =
b.     345 + 600 – 250 =
c.     8.500 : 17 =
3.   Sebutkan persiapan yang harus dilakukan dalam mengecek alat hitung elektrik!
4.   Sebutkan cirri-ciri dari alat hitung elektrik yang rusak!
5.   Apa yang harus dilakukan jika ditemukan alat hitung elektrik yang rusak?

                                                                     
                                                                      Purworejo,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
SMK Batik Perbaik Purworejo




SUJATMIKO, S.Pd                                         LILIK MUSLIMAH,S.Pd








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BATIK PERBAIK PURWOREJO
TAHUN AJARAN 2014/2015

Mata Diklat             :    Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kode Kompetensi    :    PDG.OO 01.038.01
Kelas / Semester     :    XI/3
Pertemuan Ke         :    16 s/d 20
Alokasi Waktu         :    10 Jam (5 x 2 x 45 menit)


Standar Kompetensi
1. Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kompetensi Dasar
1.3 Mempersiapkan dan mengoperasikan mesin pembayaran tunai dan non tunai
Indikator
1.     Menyelesaikan transaksi secara tunai
2.     Cash register
3.     Prosedur mengoperasikan mesin kasir
4.     Menyelesaikan transaksi secara nontunai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengkaji dari berbagai sumber tentang komitmen tinggi, siswa mampu :
  1. Menyelesaikan transaksi tunai dengan baik
  2. Mengetahui cara pemakaian mesin cash register dengan benar
  3. Mampu mengoperasikan mesin kasir dengan baik
  4. Mampu menyelesaikan transaksi secara nontunai dengan benar

B.  MATERI PEMBELAJARAN
1.     Menyelesaikan transaksi secara tunai
2.     Cash register
3.     Prosedur mengoperasikan mesin kasir
4.     Menyelesaikan transaksi secara nontunai

C. METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah bervariasi
2.        Diskusi
3.        Penugasan


D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-16 dan ke-20
1.     Pendahuluan
-        Salam dan presensi
-        Appersepsi materi tentang mempersiapkan dan mengoperasikan mesin pembayaran tunai dan non tunai
-        Tanya jawab
-        Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar

2.     Kegiatan Inti
-        Menyelesaikan transaksi tunai
-        Mengetahui cara pemakaian mesin cash register
-        Mampu mengoperasikan mesin kasir
-        Mampu menyelesaikan transaksi secara nontunai

3.     Kegiatan akhir
-        Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

E. SUMBER BELAJAR :
Dra. Sri Wuryantari, 2007, Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan untuk SMK/MAK, CV. Arya Duta, Jakarta


F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes tertulis
essay
Isian
1.    Sebutkan dua cara penyelesaian transaksi penjualan!
2.   Peralatan transaksi apa yang digunakan untuk transaksi dengan uang cash di swalayan?
3.   Persyaratan apa saja yang harus dipenuhi oleh seorang kasir?
4.   Jelaskan perbedaan antara cash register dengan scanner dan cash register biasa!
5.   Jelaskan langkah seorang kasir apabila ada customer yang melakukan pembayaran dengan kartu debit!

                                                                      Purworejo,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
SMK Batik Perbaik Purworejo




SUJATMIKO, S.Pd                                         LILIK MUSLIMAH,S.Pd










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BATIK PERBAIK PURWOREJO
TAHUN AJARAN 2014/2015

Mata Diklat             :    Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kode Kompetensi    :    PDG.OO 01.038.01
Kelas / Semester     :    XI/4
Pertemuan Ke         :    1 s/d 10
Alokasi Waktu         :    20 Jam (10 x 2 x 45 menit)


Standar Kompetensi
1. Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kompetensi Dasar
1.4 Mempersiapkan dan mengoperasikan alat ukur
Indikator
1.     Pengertian alat ukur
2.     Dasar penggunaan alat ukur
3.     Peraturan-peraturan alat ukur
4.     Macam-macam alat ukur
5.     Mesin timbangan barang elektronik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengkaji dari berbagai sumber tentang komitmen tinggi, siswa mampu :
1.     Menjelaskan pengertian alat ukur dengan baik
2.     Menjelaskan dasar penggunaan alat ukur dengan baik
3.     Menjelaskan peraturan-peraturan alat ukur dengan baik
4.     Menjelaskan macam-macam alat ukur dengan baik
5.     Menjelaskan mesin timbangan barang elektronik dengan baik

B.  MATERI PEMBELAJARAN
1.     Pengertian alat ukur
2.     Dasar penggunaan alat ukur
3.     Peraturan-peraturan alat ukur
4.     Macam-macam alat ukur
5.     Mesin timbangan barang elektronik

C. METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah bervariasi
2.        Diskusi
3.        Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 dan ke-10
1.     Pendahuluan
-        Salam dan presensi
-        Appersepsi materi tentang mempersiapkan dan mengoperasikan mesin pembayaran tunai dan non tunai
-        Tanya jawab
-        Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar

2.     Kegiatan Inti
-        Menyelesaikan transaksi tunai
-        Mengetahui cara pemakaian mesin cash register
-        Mampu mengoperasikan mesin kasir
-        Mampu menyelesaikan transaksi secara nontunai
3.     Kegiatan akhir
-        Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

E. SUMBER BELAJAR :
Dra. Sri Wuryantari, 2007, Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan untuk SMK/MAK, CV. Arya Duta, Jakarta

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes tertulis
essay
Isian
1.    Jelaskan yang dimaksud dengan alat ukur!
2.   Apa perbedaan antara alat takar dengan alat timbang?
3.   Sebutkan perundangan yang mengatur penggunaan alat ukur di Indonesia!
4.   Apakah setiap alat takar dan alat timbang yang digunakan dalam perdagangan harus didaftarkan atau ditera? Apa sebabnya?
5.   Siapa yang berhak memberikan tanda tera?
6.   Di bagian mana dari alat ukur dapat ditemukan tanda tera?
7.   Bagaimana dengan alat ukur yang sudah tidak memenuhi persyaratan?
8.   Bagaimana ketentuan mengenai pengukuran untuk barang yang dikemas atau dibungkus?
9.   Apa tanda bukti bahwa alat ukur yang digunakan sudah ditera?
10. Apakah alat ukur yang dibeli di luar negeri atau diimpor harus didaftarkan? Berikan penjelasan!

                                                                     
                                                                      Purworejo,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
SMK Batik Perbaik Purworejo




SUJATMIKO, S.Pd                                         LILIK MUSLIMAH,S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BATIK PERBAIK PURWOREJO
TAHUN AJARAN 2014/2015

Mata Diklat             :    Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kode Kompetensi    :    PDG.OO 01.038.01
Kelas / Semester     :    XI/4
Pertemuan Ke         :    11 s/d 20
Alokasi Waktu         :    20 Jam (10 x 2 x 45 menit)


Standar Kompetensi
1. Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan
Kompetensi Dasar
1.5 Mempersiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
Indikator
1.     Alat bantu verifikasi
2.     Jenis-jenis alat bantu verifikasi
3.     Mesin validasi kartu debit/ mesin debit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengkaji dari berbagai sumber tentang komitmen tinggi, siswa mampu :
  1. Mengetahui alat bantu verifikasi dengan benar
  2. Mengetahui jenis-jenis alat bantu verifikasi dengan baik
  3. Mampu menjalankan mesin validasi dengan benar

B.  MATERI PEMBELAJARAN
1.     Alat bantu verifikasi
2.     Jenis-jenis alat bantu verifikasi
3.     Mesin validasi kartu debit/ mesin debit

C. METODE PEMBELAJARAN
1.     Ceramah bervariasi
2.     Diskusi
3.     Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-11 dan ke-20
Pendahuluan
-        Salam dan presensi
-        Appersepsi materi tentang mempersiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
-        Tanya jawab
-        Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar

Kegiatan Inti
-        Mengetahui alat bantu verifikasi dengan benar
-        Mengetahui jenis-jenis alat bantu verifikasi dengan baik
-        Mampu menjalankan mesin validasi dengan benar

Kegiatan akhir
-        Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

E. SUMBER BELAJAR :
Dra. Sri Wuryantari, 2007, Mempersiapkan dan Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan untuk SMK/MAK, CV. Arya Duta, Jakarta


F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes tertulis
essay
Isian
1.   Apa yang kamu ketahui tentang alat yang disebut money detector?
2.   Jika kamu sebagai kasir menerima pembayaran setelah dideteksi ternyata uangnya palsu, apa yang akan kamu lakukan?
3.   Jelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat tersebut!
4.   Jelaskan perbedaan antara kartu kredit dengan kartu debit!
5.   Peralatan apa yang digunakan oleh kasir apabila ada customer yang menggunakan kartu debit sebagai alat pembayaran?
6.   Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan alat ini!

                                                                     
                                                                      Purworejo,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
SMK Batik Perbaik Purworejo




SUJATMIKO, S.Pd                                         LILIK MUSLIMAH,S.Pd


No comments: